上午出土每公斤0.9元,下午卖给市民涨到3元
上午刚从菜地挖出来的萝卜价格是每公斤0.9元,几经辗转,下午卖到市民手中时萝卜价格却变成了每公斤2.7元~3元,价格翻了3倍。昨日,记者深入潼南县桂林镇蔬菜基地,从萝卜出产一直跟随,直到进入市民的菜篮子,见证了萝卜价格上涨的全过程。
昨日上午10时,潼南县桂林镇无公害蔬菜基地。该镇小舟村5社菜农古双飞,正把自家2亩6分地的萝卜卖给蔬菜收购商肖**。3645公斤萝卜,以每公斤0.9元价格成交,共获得了2915元。
接过白花花的票子,古双飞却边数边叫苦:“太贱了,除了本*没啥剩的,按这个价格,我都不想种菜了。”古双飞说,她种2亩6分地的萝卜,肥料*按每亩800元算,要2000元,种子*、塑料薄膜、药*等要250元,收萝卜、洗萝卜,请6个当地农民忙了两个半天,共开了300元工资,卖萝卜2915元,除去本*,只剩300多元。种一季萝卜要两个多月,“两个多月就收入这点*,不如在城里擦皮鞋。”
下午3时许,盘溪蔬菜批发市场,肖**把11吨萝卜整车卖给市场内的批发商,每公斤卖成1.1元。
肖**说,每公斤加两角*,除去损耗,虽有2000元毛利,但除去700元运费、256元批发市场进场费、180元上下车费、120元袋子和绳子费、司机和自己途中的120元生活费等,只剩600多元纯利润。由于他是与另一个人合伙,平摊下来,每人只有300多元纯利,“为挣这300元,我们得熬更守夜两天。”
下午4时40分,这车萝卜被菜贩拉到了南坪正扬农贸市场批发给市场摊贩,每公斤涨到了1.4元。
下午6时,正是下班买菜的高峰时段,南坪的舒女士买了2公斤萝卜回家炖排骨,她选了*便宜的,付了5.4元。
就这样,潼南蔬菜基地的萝卜,从出产时的每公斤0.9元,到市民菜篮子时,价格翻了3倍。
投稿作者:孤芳不自赏46
区县开干洗店有市场吗?随着全国消费年轻化,越来越多的人喜欢购买轻奢服饰,而这些服饰并不适合于一般的洗...
洁希亚国际洗衣加盟作为行业优质项目,一直备受创业者关注。那么,加盟洁希亚国际洗衣有哪些优势呢?接下来...
木炭机是把原料竹木锯末、花生壳、玉米棒等经木屑粉碎机粉碎成10mm之内的颗粒状,经烘干机烘干成型后放...
木炭机生产出来的产品机制炭,在工业上的通途就达上百种行业,是木炭需求的第一大行业。木炭机设备对农业生...
传统木炭的萎缩是造就新型木炭机发展的主要因素,主要是因为新型木炭机的节能环保的生产,对农林业废弃物的...
随著社会的不断发展,人们对于身体健康的观念也发生了变化,使许多女性对自己的身体状况有了更全面、科学的...
3158招商加盟网友情提示:投资有风险,选择需谨慎