民办幼儿园自主经营、自负盈亏,在******的同时合理制定收费标准也是一门“技术活”,对于那些刚刚进入幼教领域的生手来说尤其如此。
假如要办一所幼儿园的话,成本究竟是多少?新郑的郭女士曾算过这样一笔账,“以投资一所普通幼儿园为例,招生7个班200个学生。教师工资约30万元,场地租金20万元,教科研经费、购置玩具等约15万元,办公耗材费、水电费约25万,实际年总支出不少于90万元。而一名幼儿的托费为500元,200名学生,总收入为100万元左右。但前期装修需要***投入几十万元。这样算下来,仅***投入的*就需要很多年才能收回成本。”
下面,香港跨世纪**教育集团就给大家总结一种“成本倒推法”的收费标准制定方法。
1、生均标准工资成本
幼儿园成本一般由工资、房租(或折旧)、办学经费三部分组成
● 标准老师工资是:1个老师的工资8个(教育局标准7人)学生分摊
如老师的工资是每月3000元,
每位学生每月的工资成本为:3000元÷8个学生=375元/生/月
每位学生每学期的工资成本为:375元/生/月×6个月=2250元/生/学期
可以想象低于2250元/学期收费的幼儿园必须是**园,房屋是免租金的,办学经费是财政拨款的。
2、生均房租成本
● 标准房租:一个学生分摊7平方建筑面积(教育局标准7平方)
按2016年二线城市平均房租价30元/平方/月
每位学生每月的房租(折旧)成本为:7平方×30元/平方/月=210元/生
每位学生每学期房租(折旧)成本为:210元/生×6个月=1260元
3、生均办学经费成本
● 标准经费(包括公务费、教学设备购置费、修缮费、业务费)
一个学生分摊的标准经费约为工资和房租的一半
每生每月的经费成本为:(375元+210元)÷2=292.5元/生/月
每生每学期的经费成本为:292.5元/生/月×6个月=1755元
一般幼儿园的成本是三项成本各占三分之一
投稿作者:孤芳不自赏46
干洗店是近些年很受投资者欢迎的一个加盟项目,因为随着大家生活水平的提高,一些衣物需要更好的服务,这就...
干洗行业是一个新兴的、有发展力的行业,对于创业者来说也是一个创业的契机,选择一个新兴行业若行发展会更...
人们生活节奏越来越快,对于众多的消费需求也越来越大了。就干洗行业来说,好的干洗品牌能够在市场当中服务...
干洗店在生活当中也是非常的多,而现在有不少的干洗产品受到了众多消费者的喜爱。澳洁干洗是一个能够让众多...
开一家金火旺木炭机厂要投资多少钱?多久能回本?我们通过金火旺机制木炭机总公司的技术负责人了解到,这个...
国内权威机制木炭设备厂家有哪些?说到国内有权威的木炭机厂家,小编推荐金火旺,金火旺总部有实力,研发实...
电话:023-62873158
3158招商加盟网友情提示:投资有风险,选择需谨慎