张琴曾经是一名导游,结婚生子之后不适合再带团出游了,便在家当起了家庭主妇。因为张琴的老家是远近闻名的葡萄之乡和草莓之乡,每到收获时节,家里人往往要让她回去帮忙采摘。
通过当导游的经验,她知道现在很多城里孩子只是吃草莓,可草莓是怎么长出来的几乎很少有人知道,如果能够组织城里人到乡下自己采摘,不但能让他们更好地体验生活,而且还可以帮助果农们节省采摘的人力成本。
她*先联系了一所学校,老师们对此都很感兴趣,决定把生物课搬到张琴乡下的果园里。*后她和学校达成协议,每个学生收取20元采摘费,然后每人发一个篮子,学生可以尽情采摘,直到将篮子装满为止。
对于成本,张琴仔细计算过,一个篮子*多能装十斤草莓,虽然市场上草莓的零售价是两元一斤,但果农的采摘价比批发价还要便宜,每斤只有一元,这样,不会让学生增加开支,而张琴却可以从每个学生的身上*10元。
投稿作者:孤芳不自赏46
金火旺木炭机开店好不好经营?开店费用怎么算?金火旺木炭机是一个非常不错的品牌,在市场上有很好的口碑,...
金火旺木炭机比传统的制作工艺质量还好,所以这个品牌在市场中有发展空间。这个品牌的生产成本也不高,下面...
近年来国家二胎政策的开放,不少的创业者都纷纷的选择了这个行业加盟。经过市场调查发发现,不少的投资商们...
金火旺木炭机一套设备需要多少钱?费用是多少?机制木炭机价格并不高,多个型号,价格不同,大家底部留言可...
金火旺木炭机加盟怎么样?有前景吗?批发小型木炭机,选择加盟金火旺木炭机就是非常好的,只需投入一百多平...
澳洁洗衣店加盟费用标准多少?加盟费多少钱?有人说因为懒所以我们创造了外卖,创新了人工智能的科技。其实...
3158招商加盟网友情提示:投资有风险,选择需谨慎