现在社会已进入消费者主义与竞争导向的时代,影响价格变动的因素越来越多,但无论如何转变,厂商总是要将价格定在成本*大的容许值范围内。超市进货价格表的确定将会决定超市是否**,决定消费者对价格是否在可接受范围,如何确定价格是重中之重!
传统的杂货店或市场,其超市进货价格表的定价的方法为“买打卖罐”,例如:A酱油一打进价是200元,则每罐卖20元,我们可以算出其总售价为:20元×12(瓶)=240元,毛利率为: (240元—200元)÷240元=16.6%这种定价起因于当时市场的价格全由厂商主导者,而零售店与消费者只能被动地接受。
渐渐的步入消费导向的时代,市场上渐渐有了比较,结果有些零售店为了增加竞争力,就把***或**的商品稍微降价,而将消费者较不敏感的商品酌予调升。如上述A酱油为***则可能以19元一瓶销售,而小品牌的B酱油也许一打进价只要170元,每瓶原以17元销售卖出,而此时可能调整为18元,此时A品牌的一打总价为19元×12(瓶)=228元,而毛利率为(228元—200元)÷228元=12.3%,至于B品牌其一打售价为18元×12瓶=216元,毛利率为(216—170元)÷216=21.3%至于生鲜食品,其传统的定价方法为“公斤买市斤卖”,例如:1公斤用50元买的水果,则一市斤卖50元,此时其每市斤的进货成本为50元×0.5=25元。(1市斤等于0.5公斤),其毛利率为:(50元—25元)÷50元=50%。乍看之下,似乎毛利率很高,但由于果菜具有分级包装不易,不易保存,容易**的特性,在设定价格时,如果没有设定这么高的毛利,可能会亏本。
一般而言,果菜因须处理,去外叶、去头、去皮或买进时斤两不足,其可用部分大约只有原先的八成,故其进货成本应先加上二成,即我们用一公斤的价格,实际上只买进了0.8公斤的货,例如一公斤用100元买人,则其实际成本应是:100元÷0.8=125元。如果我用传统方法去卖,每市斤卖100元,而一市斤的实际成本为125元×0.5=62.5元,即指其毛利率实际仅有(100元—62.5元)÷100元=37.5%,由于以此价格出售,仍有可能会有卖不出去的损失。故订这样的毛利率还算是合理。所以必须将超市进货价格表的确定放在*位,它直接影响了消费者的去向。
投稿作者:孤芳不自赏46
现在生活很多年轻人都是非常喜欢吃烧烤的,这样市场对于木炭的需求也在加大,现在木炭生产为了扩大产能都选...
金火旺木炭机生产的产品有多种优势,干净而又环保的木炭也被消费者广泛欢迎。选择创业是很不错的,那么金火...
达梵天加盟电话多少?怎么联系加盟?传统的吉祥礼品只能在既定产品中挑选,所以加盟起来风险很大,但是达梵...
国内的装修市场特别大,同时家具的需求量也在不断攀升,特别是实木家具,所以我们会看到在众多品牌当中,檀...
随着市场需求量的增加,干洗行业越来越受关注,很多的朋友都表示对这个市场感兴趣,想要投资创业。如果你也...
随着生活品质的提高,人们对家装的要求也越来越高,作为家装中重要的家具环节,更是备受人们关注。家具市场...
3158招商加盟网友情提示:投资有风险,选择需谨慎