临界点多发1元至少多纳税1155元 **建议“超标”部分三年一发
由于年终奖的优惠计税方法,导致年终奖出现6个“盲区”,落在盲区内的年终奖,税后收入是一样的,也就是起不到激励作用。税务**建议,年终奖遵循“不超标”的原则,超过税率临界点的零头部分,作为“风险**金”予以扣除,三年一发,达到节税效果。
年终奖发放存在盲区?根据相关规定,年终奖的具体算法是,先将当月内的年终奖除以12个月,用得数确定使用税率和速算扣除数。
如果发放年终奖的当月,工资薪金低于费用扣除额(目前为3500元),那么先将年终奖减去工资与费用扣除额的差额,再按前述办法确定税率和速算扣除数。值得注意的是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终奖的优惠计税办法只允许采用一次。
但这种计算方法就产生了“盲区”,落在盲区内的年终奖,税后收入是一样的,也就起不到激励作用。
每个边际税率对应的年终奖收入将是一个临界点,在临界点上,多1元钱,纳税就增加至少1155元。这六个临界点为18000元、54000元、108000元、420000元、660000元和960000元。
**:扣起零头三年一发能省税
中国农业大学经济管理学院副教授葛长银指出,发年终奖要注意临界点问题,因为多发1元,少则多纳税1155元,最多会多纳税近88000元。
为解决超过临界点(比如多发1元)的零头问题,葛长银建议参考上市公司高管的薪酬体系,将员工的年薪分为三个部分:工资、奖金和风险**金。工资按月发放,奖金年终发放,风险**金每年扣下(主要扣除零头部分),三年一发。
不过,葛长银指出,扣下的零头也未必局限于三年一发,可根据企业的实际情况选择间隔时间,四年一发、五年一发都可以。
至于风险**金在发放当年是放到工资里还是放到年终奖中发放,则要具体情况具体分析。如果工资低,可以放到工资里。但如果工资高,纳税也会很多,未必最划算。
员工年薪80000元(不考虑社保和公积金)左右,个税税率控制在3%:
年薪发法:每月工资5000元(全年60000元),年终奖18000元,零头2000元扣下,攒在一起发放。因为不扣下,每年的年终奖就会增加一档税率;攒下发放,就只在发放年度增加一档税率。
员工的年薪在160000元左右,个税税率控制在10%:
年薪发法:每月工资8000元(全年96000元),年终奖54000元,零头10000元扣下,攒在一起以后发放。
小华的年终奖如果多发了1元,为18001元,分摊到每个月就是1500.08元
对应的税率为10%,速算扣除数为105元
年终奖的纳税额为18001×10%-105=1695.1元
小华要为多发的1元年终奖多缴1155.1的税,除去多发的1元,净损失1154.1元
投稿作者:孤芳不自赏46
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